«Диарея и боль»: врачи обеспокоены популярностью у подростков китайских снеков

Нутрициолог Евгения Котелко назвала опасность модных у подростков китайских закусках

Российские подростки подсели на вредные, но обогащенные усилителями вкуса китайские остро-сладкие соевые палочки «латяо», постепенно убивая ими свой ЖКТ. Периодически приходят сообщения, что в каких-то регионах дети ими массово травятся или не сходят с унитаза после их употребления, но школьники продолжают набивать модной в их среде снедью свои несчастные желудки. Хотя — разве когда-то подрастающее поколение волновал вредный состав того или иного продукта или напитка?.. «МК» разбирался в этом тревожном тренде вместе с нутрициологом Евгенией Котелко, выслушав предварительно мнение тех, кто попробовал подозрительный «перекус».

«Диарея и боль»: врачи обеспокоены популярностью у подростков китайских снеков

В немалой, если не в главной степени повальному увлечению российскими подростками китайскими снеками способствуют рекламные ролики в соцсетях с участием юных блогеров. Вот, к примеру, девчушка сидит перед грудой разных видов этой закуски, кстати, весьма неаппетитной на вид, и смачно поедает их. Подпись гласит: «Скинь это видео тому, с кем бы ты съел эту имбу за 10 сек» (на молодежном сленге «имба» — что-то очень сильное, выдающееся, — АВТ.)

В марте, между тем, соцсети облетела весть об отравлении шести 11-летних учащихся школы № 1 в Красноармейске после употребления этих соевых палочек. А на днях в Телеграм-пространстве снова завирусились сообщения о вреде китайского «лакомства»: «Уже после 1–3 кусочков расхайпленного снека» возникает диарея, а вдобавок к ней изжога, тошнота и боли в животе. Об этом рассказал Shot Проверка. Он же сообщил, что «тренд на латяо появился в соцсетях несколько месяцев назад», а детей больше всего привлекает сочетание острого, сладкого и пряного. Из-за того, что эти снеки содержат много вредных добавок (консерванты, красители, усилители вкуса), они могут раздражать слизистую ЖКТ. Такая «закусь» особенно вредна для неокрепших детских желудков.

Я, первым делом, заглянула, как этот продукт выгладит на маркетплейсах. Из описания продукта следует, что это «мясо соевое, китайские снеки, набор Латяо большие, 3 шт»; цена трех штук — 250 руб. Просто копейки! «Ешь-не хочу». В глаза сразу бросается пометка: «Натуральный продукт». Нашла я и другую разновидность снека — «Мясо соевое, снеки, креветка Латяо (сладко-острое)»; 5 штук в наборе всего за 175 рублей! А ведь на онлайн-торговых площадках никто не проверяет возраст покупателя и количество закупаемого.

Главный вопрос, который задают друг другу пользователи Сети при обсуждении новостей об отравлении школьников латяо, — «Зачем такую дрянь вообще завозить в Россию?!».

Но вот отзывы тех, кто его пробовал. «При такой низкой стоимости этого продукта на маркетплейсах с трудом верится, что дети съедают по 1-3 кусочка. Конечно, едят в огромных количествах! Отсюда и неприятности. А так, как закуска, они прикольные», — написал один москвич в чате.

«Да, штука вкусная, но реально ужас, какая острая, — поделился другой россиянин. — Если картошки с салом нажарить, то пара таких палочек на всю трапезу хватит вместо лука и чеснока. А если пачку съесть за раз, то кого угодно пронесет!». Девушка под ником Anita Moonka высказала свое мнение «опытного едока латяо»: «Да несет их, потому что едят их пачками по несколько штук на голодный желудок. Я тоже любитель этих штуковин, но покупаю их раз в неделю и ем как закуску после основного приема пищи».

Жительница Москвы рассказала, как сама лично видела на днях мальчишек лет 10-12 (!), которые брали себе несколько упаковок латяо. «Я сказала им об опасности этой штуки, да разве они слушают?! (А ведь до этого мальчик целый класс в больницу отправил, принеся одноклассникам именно этот снек)».

Вот еще мнение из соцсетей: «Наш ребенок принес такое домой. Мы все поели и все нормально. Никто в туалет не побежал. Просто сейчас у многих современных детей, организм слабый, так как едят всякую дрянь в больших количествах».

За комментариями мы обратились к нутрициологу Евгении Котелко. Она поведала, что закуска латяо, по сути, «представляет собой клейковину, жаренную в нерафинированном масле, с добавлением глутамата натрия, перца чили, красителей и консервантов».

«В ней нет пищевой ценности — только агрессивная смесь соли, остроты и жира, объясняет эксперт. — Когда школьник ест латяо на голодный желудок или после длительного перерыва между приемами пищи, слизистая желудка и кишечника сильно раздражается».

Разберем по порядку. Перец чили содержит капсаицин — вещество, которое вызывает химический ожог слизистой. В ответ организм усиливает выделение желудочного сока и желчи, чтобы «смыть» раздражитель. По словам нутрициолога, у детей, чья слизистая и ферментативная система ещё формируются, это может приводит к спазму желудка, боли, диарее и рвотному рефлексу.

При этом, что важно отметить, степень раздражения ЖКТ у детей выше, чем у взрослых, потому что защитный слой слизи тоньше, а регенерация клеток слизистой идёт медленнее… «Поэтому даже 2–3 кусочка латяо могут вызвать химическое раздражение и воспалительную реакцию», — предостерегает Евгения.

Мало того. На уровне микрофлоры такие продукты создают кислую, неблагоприятную среду, в которой гибнут полезные бактерии, участвующие в синтезе витаминов и иммунной защите. Это может привести к дисбиозу, вздутию, снижению усвоения витаминов группы B и железа — отсюда у детей появляются хроническая усталость, проблемы с кожей и снижением концентрации.

— Что в этой ситуации посоветуете родителям? Как отвадить детей от такой вредной еды? — задаю вопросы нутрициологу.

— Во-первых, объяснить ребёнку, что не вся еда из магазина — «еда». Показывать, как читать состав, где первые 3 ингредиента — самые важные. Не запрещать, а объяснять, как работает организм: почему боль в животе — это не «случайность», а ответ тела на раздражение.

Научить ребёнка не просто «не есть вредное», а понимать, что еда — это топливо для тела и ума. Если день начинается с полноценного завтрака, тяга к острым и химическим снекам резко снижается — просто потому, что мозг и тело уже получили нужное топливо.

— Что должно быть в рационе школьника до перекусов?

— Утром: каша на воде или молоке с орехами и фруктами, яйцо или омлет, тёплый напиток. В школу с собой: контейнер с белком и углеводами — кусочки курицы, рыбы или сыра, цельнозерновой хлеб, овощи, фрукты, вода.

Тогда латяо или другие снеки, даже если ребенок все же захочет их попробовать, уже не навредят так сильно: желудок защищен, кислотность сбалансирована, ферменты активны.

— Что предпринять, если все-таки ребенок съел такую закуску и почувствовал себя плохо (диарея, боль, тошнота)?

— Дать теплое питье: вода, отвар ромашки или шиповника, чтобы уменьшить воспаление слизистой. На сутки убрать жирное, сладкое, молочное и сырое — оставить рис, банан, печеное яблоко, подсушенный хлеб. Через день добавить легкий бульон и вареные овощи, чтобы восстановить секрецию желчи и ферментов. Напомнить ребенку, что боль — это способ тела сказать: «Мне это не подходит».

Источник: www.mk.ru