Какой первичный документ является основанием для учета выручки в музее и театре?

Какой первичный документ является основанием для учета выручки в музее и театре?
© stokkete / Фотобанк Фотодженика

Приобретая билет в музей или театр, покупатель тем самым соглашается с условиями предоставления оказываемой ему услуги, а потому никаких договоров и актов об оказании услуг в этом случвает не требуется. Тогда на основании какого первичного документа бухгалтер учреждения культуры должен начислить в учете доходы?

Здесь следует вспомнить, что Приказом № 52н по операциям, для отражения которых не установлены унифицированные формы первичных учетных документов, и операциям, не требующим документов от плательщика, в качестве первичного учетного документа оформляется Бухгалтерская справка (ф. 0504833). Она является основанием для отражения в учете доходов от реализации билетов.

Очевидно, об этом забыла главный бухгалтер музея, что в итоге привело к судебному разбирательству (Решение Краснодарского краевого суда от 12 января 2022 г. по делу № 21-51/2022).

В рамках госзадания музей проводит выставки и экспозии. Проданные в течение определенного периода билеты включаются в кассовый отчет по продажам БСО. Он и был основанием для начисления доходов. Форма отчета была разработана учреждением самостоятельно и утверждена приказом директора, но не в составе учетной политики.

Орган финнадзора отказался признавать указанный отчет первичным документом. Во-первых, первичный документ должен составляться при совершении факта хозяйственной жизни, а в случае, если это не представляется возможным, — непосредственно после его окончания. Во-вторых, первичный документ не унифицированной формы должен:

быть закреплен в учетной политике, содержать обязательные реквизиты.

Между тем, оформленные учреждением кассовые отчеты включают общую аналитическую информацию, которая оформляется за определенный период времени; из такого отчета не представляется возможным получить сведения, которые должны быть в составе обязательных рекивизитов:

содержание факта хозяйственной жизни, величина натурального и/или денежного измерения факта хозяйственной жизни, наименование должности лиц, ответственных за оформление свершившегося события, подписи этих лиц,.и др

По сути, сформированные учреждением отчеты представляют собой бухгалтерский регистр, а не первичный документ.

Главного бухгалтера оштрафовали по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета. Суды двух уровней поддержали ревизизоров.

Источник: garant.ru